«Его заслуги перед российской культурой невозможно переоценить»
сегодня в 14:05, просмотров: 463
Сайт «Мемориала» сообщил, что в возрасте 78 лет скончался русский писатель, поэт, прозаик, журналист и общественный деятель Виталий Шенталинский. Он был известен как создатель и глава Комиссии по творческому наследию репрессированных писателей. Без него к нам никогда не пришли бы рукописи известных писателей и поэтов и мы никогда бы не узнали об их трагической судьбе.
фото: ruwikipedia
Виталий Шенталинский.
Он первым открыл литературные архивы КГБ и опубликовал неизвестные материалы о творчестве Михила Булгакова, Максима Горького, Николая Бердяева, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой и многих других. Подчас Шенталинскому приходилось работать в одиночку.
Долгое время Шенталинский работал на радио и телевидении, опубликовал 12 книг стихов и прозы, принимал участие в создании документальных фильмов о русской культуре на западном ТВ.
Шенталинский также перевел с церковно-славянского языка выдающийся памятник древнерусской письменности«Статиръ», написал книгу «Рабы свободы» о трагической истории представителей русской литературы по материалам архивов КГБ СССР.